+7(495)772-64-67 
+7(925)772-64-67

Охотничье холодное оружие

В конце XV века на Европейском континенте появилось специальное охотничье оружие, которое заменило обычное оружие (мечи, сабли, арбалеты). До этого времени единственным охотничьим оружием можно было считать рогатины, которыми охотились на крупных зверей. Рогатина представляло собой двухметровое древко с острым наконечником. Чуть позднее на рогатины устанавливали втулки, которые ограничивали глубину проникновения в тело животного.

Одно из первых специального охотничьего холодного оружия, получившего название «кабаний меч»,  появилось во времена правления австрийского императора Максимилиана I. Данное оружие имело прямой однолезвийный узкий клинок без защитных душек. Рукоять данного оружия имело сходство с полутораручной рукоятью кавалерийского меча. Однако данное оружие было предназначено для поражения дичи, но совсем было не пригодно для разделки туши. В связи с этим стали появляться охотничьи приборы и принадлежности для этой цели. В данный набор могло входить до 8 и более предметов (разделочные ножи, шила, зубила, тупицы, транжирные вилки, пилы для рогов).

Во Франции стали появляться охотничьи мечи с более коротким клинком и ножны со специальными гнездами, для размещения разделочного инструмента.

Усиленное увлечение охотой привело к тому, что в Европе были истреблены почти все крупные дикие животные и тяжелые охотничьи мечи стали изменяться до охотничьего ножа и так называемый «олений меч» (Хиршфангер). По форме Хиршфангер был похож на охотничий меч небольшого размера. Однолезвийный клинок с рукоятью из рога или кости с защитными накладками. Длина клинка примерно составляла от 35 до 40 см. Отдельные образцы могли достигать и большей длины. С развитием огнестрельного оружия размеры холодного оружия стали уменьшаться, но в связи с низкой скорострельностью и надежностью огнестрельного оружия, были различные попытки объединения огнестрельного и холодного оружия. Создание комбинированного охотничьего оружия следовало вслед за развитием боевого оружия данного типа. Большого распространения такое оружие не получило, и после появления более совершенного огнестрельного оружия, охотничье холодное оружие стало носить все более и более разделочный характер или деталь костюма. В Германии Хиршфангеры были элементом униформы различных лесных служб и охотничьих союзов.


В нашем антикварном магазине представлены некоторые разновидности хиршфангеров:

Хиршфангер  Хиршфангер с подвесом (№ 374) - Австро-Венгрия. Конец 19-века.

хиршфангер  Хиршфангер в ножнах (№ 496) - Германия. Середина 19-го века.

хиршфангер с пистолетом  Хиршфангер комбинированный с кремневым пистолетом (№ 504) - Германия. Середина 18 века.

К другим статьям